г. Рощино, Хоум-Офис
c 9:00 до 17:00 по будням

Эксперимент с применением энергосберегающего покрытия TOP-N

20 марта 2013


Эксперимент с применением энергосберегающего покрытия TOP-N показал, что стеклопакеты с таким покрытием - это выгодная покупка и себя оправдывают. Правда, для жильцов квартир с центральным отоплением это может быть не так актуально, как для тех, у кого установлены тепловые счетчики или автономное отопление. Но плюсы более теплых окон чувствуют на себе все, особенно холодной осенью, когда тепло еще не дали!

Дано: двухэтажный таун-хаус в городе Челябинске на ул. Академика Сахарова паспортной площадью 200 кв. метров, сдан в эксплуатацию в 2007 году. Для данного анализа принципиально, что отопление автономное с помощью газовой колонки, т.е. к дому подводится только холодная вода, газ и электричество.

Заехала семья из 3 человек, переделки уже не было, т.к. отделка и дизайн осуществлялись на этапе строительства. Первые годы  в существующих пластиковых окнах стояли стеклопакеты двухкамерные с обычными стеклами. Т.к. мы имеем отношение к оконному бизнесу и площадь только оконного остекления составляет 17 кв. метров,  все эти первые годы мы подавляли в себе желание поменять новые строительные стеклопакеты на пакеты с низкоэмиссионным покрытием. Спустя 4 зимних сезона уже не смогли бороться, и поменяли на такие же двухкамерные, только одно из стекол имело покрытие TOP-N.

Итоги и выводы: в данном случае на полную замену затрачено немало, но интерес представляет именно первоначальный выбор между обычным стеклопакетом и стеклопакетом с энергосберегающим покрытием: насколько такой выбор оправдан и как быстро окупится. Разница в стоимости таких стеклопакетов примерно 300 рублей за квадратный метр. Наши 17 квадратных метров обошлись бы, при первоначальном заказе остекления, дороже примерно на 5 000 рублей.  За 4  полных года до замены мы потребляли в среднем 3 750 кубометров газа в год, причем львинная доля за отопление, т.к. при отсутствии отопления в теплый период (примерно четыре - пять месяцев) потребляемый объем газа на горячую воду и приготовление пищи составлял от 50 до 100 кубометров. Четырехлетний период практически с постоянным объемом потребления газа от 3 600 до 3 900 кубометров в год достаточно хорошо усреднял различия в силе и продолжительности зимних морозов и, например, случайных периодах отпусков. Два сезона после установки стеклопакетов с теплосберегающим покрытием тоже призваны сгладить различия в зимах. Мы получили расход газа в среднем 2 950 кубометров в год! Стоимость получившейся разницы в 800 кубометров оценивается примерно в 3 000 рублей в год, т.е. на втором году эксплуатации такие окна уже себя окупили и мы просто экономим, "получаем прибыль" по 250 рублей в месяц.

Подробнее о данном энергосберегающем покрытии TOP-N для стеклопакетов можно узнать здесь.

Узнать больше:

Стеклопакеты

Окна для балкона
Остекление балконов
Комплектующие для окон

 

 

Напишите нам